Federación Madrileña de Ciclismo
 COMUNIDAD DE MADRID

HORARIO: L y X de 11:00 a 20:00 y de 17:00 a 20:00 h. --- M, J de 10:00 a 16:00 h. --- V de 09:30 a 14:30h

Élite/Sub23

CLASIFICACIONES PRUEBAS ELITES-SUB 23 2017:

1 de Abril - II GP Colmenar del Arroyo-XV Challenge FMC

23 de Abril - VII Memorial Carlos Cubillo-Rivas Vaciamadrid

6 de Mayo - III GP Ciclista Villa de Torrejón de Ardoz

7 de Mayo - II Memorial Antonio Suárez - Corpa

14 de Mayo - XIX Gran Premio Macario - Copa de España

14 de Mayo - GP Ciclomáster Paco Nieves El Chichas - Parla

21 de Mayo - XXXVIII Tº Peña Ciclista Paloma - Fuenlabrada

3 de Junio - IV Gran Premio Salchi - Coslada

10 de Junio - LI GP Excmo Ayuntamiento de El Escorial

17 de Junio - I GP Rozas de Puerto Real - Campeonato de Madrid Crono

25 de Junio - XL Trofeo Industriales-GP Tetuán y Campeonato Social

16 de Julio - XIV Trofeo Virgen del Carmen - Vallecas

3 de Septiembre - IV Critérium de Ciclismo Ciudad de Alcorcón

9 de Septiembre - XXII Trofeo Fiestas Patronales de Fuenlabrada

17 de Septiembre - XVII Trofeo Villa de Ciempozuelos

General Trofeo Federación 2017 (a 20 de Septiembre 2017)

CLASIFICACIONES DE CARRERAS ELITE/SUB23 2016:

2 de Abril - I C.C. Colmenar del Arroyo - XIV Challenge FMC

16 de Abril - VI Memorial Carlos Cubillo

23 de Abril - III Challenge Corredor del Henares (Ajalvir)

24 de Abril - III Challenge Corredor del Henares (Loeches). Clasificación General Final

8 de Mayo - I Trofeo Handbike FMC

22 de Mayo - XXXVI Trofeo Primavera (Fuenlabrada)

4 de Junio - III GP AYTO. COSLADA-BICICLETAS SALCHI

18 de Junio - II Memorial Ángel Escribano

3 de Julio - Gran Premio Tetuán "XXXIX Trofeo Industriales" (Cto. Social C.C. Chamartín)

10 de Septiembre - I Memorial Villa de Corpa

11 de Septiembre - Trofeo Fiestas de Fuenlabrada

26 de Noviembre - XXV Memorial Isabel Clavero

27 de Noviembre - IV Critérium El Ganso de San Lorenzo

11 de Diciembre - XIII Carrera del Pavo de Ciempozuelos

18 de Diciembre - XXI Carrera del Pavo de Fuenlabrada

24 de Diciembre - XLI Carrera del Pavo de Colmenar Viejo

General Trofeo Federación 2016 (actualizada el 27 de Septiembre de 2016)

 

CLASIFICACIONES DE CARRERAS ELITE/SUB23 2015:

3 de Enero de 2015 - II Criterium El Ganso de San Lorenzo

14 de Marzo de 2015 - XIII Trofeo Promoción Ajalvir

17 de Mayo de 2015 - VIII Trofeo Primavera de Fuenlabrada

30 de Mayo de 2015 - II Premio Ciclista C.C. Torrejón de Ardoz

6 de Junio de 2015 - II G.P. Bicicletas Salchi

28 de Junio de 2015 - VIII Memorial Vicente Contreras (Vicálvaro)

5 de Julio de 2015 - XXXVIII Trofeo Industriales G.P. Tetuán

11 de Julio de 2015 - I Memorial Ángel Escribano (Alcalá de Henares)

19 de Julio de 2015 - XII Carrera Virgen del Carmen

6 de Septiembre de 2015 - I Memorial Antonio Suárez

13 de Septiembre de 2015 - Fiestas de Fuenlabrada

28 de Noviembre 2015 - XXIV Memorial Mª Isabel Clavero

13 de Diciembre 2015 - XII Carrera del Pavo de Ciempozuelos

19 de Diciembre de 2015 - III Criterium El Ganso de San Lorenzo

24 de Diciembre de 2015 - XL Pavo de Colmenar Viejo

27 de Diciembre de 2015 - XXII Jamón de Boadilla del Monte

 

General Trofeo Federación 2015 (actualizada el 4 de Octubre de 2015)

General de Equipos Trofeo Federación 2015 (actualizada el 4 de Octubre de 2015)

 

CLASIFICACIONES DE CARRERAS ELITE/SUB23 2014:

29 de Marzo 2014 - Challenge Power Horse El Molar (Cto. Comunidad de Madrid élite y sub23)

22 de Junio 2013 - Campeonato de Madrid CRI (III Trofeo Fuji Ciclos Ca-mon)

6 de Julio 2014 - XXXVII Gran Premio de Tetuán (Trofeo Industriales)

28 de Septiembre 2014 - Trofeo Virgen del Rosario (Boadilla del Monte)

29 de Noviembre 2014 - XXIII Memorial Mª Isabel Clavero

24 de Diciembre 2014 - XXXIV Carrera del Pavo de Colmenar Viejo

 

Clasificación general del Trofeo Federación  (actualizado 29 de Octubre) 

Clasificación general provisional de equipos del Trofeo Federación (actualizado 10 de Noviembre)

 

CLASIFICACIONES DE CARRERAS ELITE/SUB23 2013:

9 MARZO-13 TROFEO INAUGURACIÓN
6 ABRIL CAMPEONATO DE MADRID DE PISTA, GALAPAGAR
17 MARZO-13 GRAN PREMIO MACARIO
18 MAYO-13 NS VALVERDE
19 MAYO-13 TROFEO PEÑA CICLISTA PALOMA
23-JUNIO-13 VUELTA A CARABANCHEL
30-JUNIO-13 CAMPEONATO DE MADRID CRI, BOADILLA
7-JULIO-13 GRAN PREMIO TETUAN

30-NOVIEMBRE-13 XXII Memorial Mª Isabel Clavero (másters)

30-NOVIEMBRE-13 XXII Memorial Mª Isabel Clavero (Pro y sub23)

1-DICIEMBRE-13 XX Carrera del Pavo de Ciempozuelos

8-DICIEMBRE-13 XXVI Carrera del Pavo de Fuenlabrada

24-DICIEMBRE-13  XXXVIII Carrera del Pavo de Colmenar Viejo

04-ENERO-14  I Ganso de San Lorenzo


Trofeo Comunidad de Madrid (actualizado a 9 de julio)




CLASIFICACIONES DE CARRERAS ELITE/SUB23 2012:

10-MARZO-12 CHALLENGE CAM, CASA DE CAMPO

25-MARZ-12    GRAN PREMIO MACARIO

22-ABRIL-12    GRAN PREMIO NUESTRA SEÑORA DE VALVERDE

20-MAYO-12    TROFEO PEÑA CICLISTA PALOMA   

3-JUNIO-12    CAMPEONATO DE MADRID   

24-JUNIO-12    VUELTA A CARABAMCHEL  

1-JULIO-12    GRAN PREMIO TETUAN   

Trofeo Comunidad de Madrid . Actualizado el 16 de octubre

CLASIFICACIONES DE CARRERAS ELITE/SUB23 2011:

06/03/2011  Gran Premio Macario - Alcalá Hres

26/03/2011 Trofeo Inauguración

17/04/2011 Gran Premio Nuestra Señora de Valverde

15/05/2011 Trofeo Peña Ciclista Paloma

05/06/2011 Campeonato de Madrid

26/06/2011 Vuelta a Carabanchel

03/07/2011 Gran Premio Tetuán

26/11/2011 XX Memorial María Isabel Clavero
27/11/2011 Carrera del Pavo Ciempozuelos

24/12/2011 Carrera del Pavo de Colmenar


Clasificación Final Trofeo Comunidad de Madrid

 

 

CLASIFICACIONES DE CARRERAS ELITE/SUB23 2010:

 04/7/2010 GP Tetuan Elite-Sub23            
 27/06/2010 XXV Vuelta Ciclista a Carabanchel
 13/06/2010 Gran Premio Elite-Sub23 S.S de los Reyes  

 

 23/05/2010 XLIV GP San Fernando de Henares  
09/05/2010 Trofeo PC Paloma  
25/04/2010 GP Ntra Sra de Valverde  
17/04/2010 Gran Premio Inauguración FMC  

 

CLASIFICACIONES DE CARRERAS ELITE/SUB23 2009:

01/03/09  Gran Premio Inauguración FMC  
15/03/09  Gran Premio Macario - Alcalá Hres.  
19/04/09 Criterium Tándem-Elite S.Fdo. de Henares   
26/04/09 GP Ntra. Sra. de Valverde  
10/05/09 Trofeo Primavera-Fuenlabrada  
24/05/09 Campeonato Madrid - S.Fdo Henares
31/05/09 GP Ayto. San Sebastian de los Reyes
21/06/09 Vuelta a los Carbancheles
26/08/09 Trofeo Villa de Collado Mediano
14/09/09 Trofeo Fiestas de Fuenlabrada

CLASIFICACIONES DE CARRERAS ELITE/SUB23 2008:

01/03/08  Gran Premio Inauguración FMC  
16/03/08  Gran Premio Macario - Alcalá Hres.  
20/04/08 Criterium Tándem-Elite S.Fdo. de Henares   
27/04/08 GP Ntra. Sra. de Valverde  
11/05/08 Tfeo. PC Paloma - Fuenlabrada  
18/05/08 GP Fiat Autoan - S.S.Reyes   
25/05/08 Cto. de Madrid Elite/S23-S.Fernando Hres   
08/06/08

Gran Premio Daganzo

 
15/06/08 Vuelta a Carabanchel   
06/07/08 Gran Premio Tetuán    
06/08/08 Trofeo Pedro Herrero  
7-10/08/08 Vuelta a Madrid Sub23   
20/08/08 XXXI Gran Premio Collado Mediano  
13/09/08 Fuenlabrada-Memorial J Miranda  
     
     
     
     
     
     
     

Utilizamos cookies propias y de terceros para obtener datos estadísticos de la navegación de nuestros usuarios y mejorar nuestros servicios. Si acepta o continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí +info