Federación Madrileña de Ciclismo
 COMUNIDAD DE MADRID

JUNTA DIRECTIVA

  Presidente: D. Fco.Javier Fernández Alba
  Secretario Gral: D. José Almagro Valero
  Vicepresidente:

D. José Manuel Díez Lorenzana
D. Juan L. Irigoyen Meneses
D. José Vicioso

  Presidenta Comité Árbitros:
Dña. Gema Alonso Alonso
 


Vocal:

D. Luis M. Ruiz Bermejo
D. José Luis Martín Martín
D. Francisco Cervantes González
D. Carlos Castaño Panadero
D. Julio Llamas Ramos
D. Antonio Frost Harvey
D. Carlos Domínguez Pires
Dña. Gema Alonso Alonso
D. Jose Manuel Pérez
D. Alfredo Becerril

 

COMISIONES TÉCNICAS

  Director Técnico:  D. Fco. Javier Fernández Alba
  Responsable Elite/Sub 23: D. Daniel Clavero
  Responsable Junior: D. Carlos Castaño Panadero
  Responsable Cadetes: D. Carlos Castaño Panadero
  Responsable Escuelas: D. Francisco Terciado
  Responsable Féminas: D. Carlos Castaño Panadero
  Responsable Pista:

D. Antonio Pérez (Fondo)

D. Pablo Galán (Velocidad)

  Responsable CicloMaster:

D. Francisco Cervantes

  Responsable Cicloturismo: D. Luis Ruiz Bermejo
  Responsable Mountain Bike:

D. Alberto Benito

  Seleccionador DH: D. Emilio García Capo
  Seleccionador XC y XCM: D. Alberto Benito
  Responsable BMX: D. Juan Antonio Galán
D. Pablo Galán
  Responsables CicloCross:

D. Carlos Gómez Feito

D. Iván Martínez Aguirre

  Responsable de Trial: D. Julio T. Llamas Ramos
  Responsable de Formación:

D. Alfredo Becerril Sierra

  Responsables de Ciclismo Adaptado:

Dña. Begoña Luis Pérez

  Responsable de Ciclismo Indoor: D. Alberto de Mateo
     
     

 

 COMISIÓN DELEGADA

  Presidente: D. Fco.Javier Fernández Alba
  Representante Arbitros: D. Francisco García Agudo
  Representante Técnicos: Carlos Castaño
  Representante Deportistas: D. Juan L. Irigoyen Meneses
  Representante Clubes:

Juan Antonio Galán (Club Activo de BMX)
Victorino Lopez (CC Escurialense)
Jose Vicioso (CDE Elemental Madrid)

 

COMITÉ DE ARBITROS

  Presidenta:  Dña. Gema A. Alonso Alonso
  Secretario:  D. Rafael Carracedo Rodríguez

 

PERSONAL ADMINISTRATIVO

  •    Dña. Concepción Estébenez Esteban
  •    Dña. Isabel Carballal Umbría

 

 OTROS

  Coordinador Técnico de Eventos: D. Juan Luis Irigoyen Meneses
  Responsable de Marketing: D. José Manuel Pérez Ramón
  Responsable de Logística e infraestructuras: D. Carlos Pires
  Responsable de Prensa y Comunicación:
D. Germán Rodriguez Biado
  Responsable Página web:
D. Luis F. Macanás Fernández
  Responsable de Formación: D. Alfredo Becerril
  Responsable de Gabinete Médico:
D. José Miguel Enguídanos
  Responsable de Escuela MCO: D. Luciano Lingres Molina
  Viajes Barceló D. Pedro Alfaro
  Tesorero:

D. Jose Vicioso

  Coordinadora de féminas:  Dña. Cristina Arconada